Délégations et Compétences

 


Domaine de compétences de chaque adjoint


Antoine VERMEULEN :
Communication, Animation, Vie Associative, Environnement

Nathalie CAREMELLE : Jeunesse ( centre de loisirs, Ados) et Affaires scolaires ( écoles et cantine)

Serge SOODTS : Travaux et aménagement, voirie, bâtiments, problèmes liés à l'eau

Patrick TALLEU : Affaires économiques, finances, tourisme, Musée, vie frontalière

Marie-Noëlle DEHEEGER : Affaires sociales, personnes âgées, liens intergénérationnels, affaires socio-culturelles

 



Délégués aux organismes intercommunaux


Correspondant défense :
  Patrick TALLEU

Fond Local d'Aide aux Jeunes (FLAJ) :    Nathalie CAREMELLE

Mission Locale :  Gérard MARIS

Sésame Emploi (gens + de 26 ans) :  Marie-Noëlle DEHEEGER

Comité Local d'Information et de Coordination (C.L.I.C) des Monts de Flandre :   Marie-Noëlle DEHEEGER

Agence Technique Départementale (A.T.D.) du Conseil Général : Martial WAEGHEMAEKER

Conseil d'Architecture et Urbanisme du Nord (C.A.U.E.) : Patrick TALLEU

Communauté de Communes Flandre Intérieure :  
Titulaire : 
Gérard MARIS  -  Suppléant : Antoine VERMEULEN

Concertation Logement Social :  Marie-Noëlle DEHEEGER

Prévention Routière :
Titulaires : Serge SOODTS, Sabrina TROLONG
Suppléants : Gérard MARIS, Antoine HEBAN

Fond Local de Solidarité Logement :  Marie-Noëlle DEHEEGER

Office de Tourisme des Monts de Flandre :  Patrick TALLEU, Martial WAEGHEMAEKER

S.I.E.C.F. Syndicat d'électrification :
2 Titulaires : Serge SOODTS, Patrick TALLEU
2 Suppléants : Sabrina TROLONG, Antoine HÉBAN


Union des Syndicats d'Assainissement Hydraulique du Nord (U.S.A.H.N.)
Titulaire : Gérard MARIS,
Suppléant : Antoine HEBAN

Noréade :
Titulaire : Serge SOODTS
Suppléant : Gérard MARIS

Ramassage Ordures ménagères (S.I.R.O.M.) :
Présentation à la CCFI de la proposition de délégués, pour la Commune de GODEWAERSVELDE

2 Titulaires : Serge SOODTS, Gérard MARIS
2 Suppléants : Nathalie CAREMELLE, Marie-Noëlle DEHEEGER

Aides ménagères :   Marie-Noëlle DEHEEGER

La Commission d'Appel d'Offres : 
Titulaires : Gérard MARIS, Patrick TALLEU, Marie-Noëlle DEHEEGER, Martial WAEGHEMAEKER,
Suppléants : Antoine VERMEULEN, Serge SOODTS, Olivier Masek



Télécharger le document sur les Domaines de Compétences et les Délégations 

en cliquant sur   pdf